Короче заставили подписать, могут ли я обжаловать подписание документа под моральной поддержкой

Здравствуйте, на работе сказали срочно прийти и подписать доп соглашение. Пришёл прочитал попросил показать приказы перечисленные, но их никто не показал, и вообще они в другом месте, всё это время директор стоял за спиной.

Позже пришёл посмотреть и там ни даты, ни подписи, ни печати.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы можете обжаловать подписание доп. соглашения, если оно было подписано под давлением и без предоставления необходимых документов. Рассмотрим ваши варианты действий.

1. Основания для оспаривания подписи
Вы можете признать доп. соглашение недействительным по следующим причинам:

Подписание под давлением
Отсутствие ознакомления с приказами, на которые ссылается документ.
Неоформленность документа (нет даты, подписи директора, печати).
2. Что делать сейчас?
1) Напишите заявление на имя работодателя
Укажите, что подписали документ под давлением и требуете:

предоставить копии приказов, на которые ссылается доп. соглашение,
аннулировать подписанный документ, так как он не соответствует требованиям ТК РФ.
2) Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ)
Подайте жалобу, если работодатель отказывается исправлять ситуацию.
Инспекция проведёт проверку и может привлечь работодателя к ответственности.
3) Оспорьте в суде
Если доп. соглашение ухудшает ваши условия труда (например, снижает зарплату, увеличивает нагрузку), можно подать иск в районный суд.
Суд может признать документ недействительным, особенно если:

нет вашего добровольного согласия,
нарушена процедура оформления (нет подписи директора, печати).

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.