Здравствуйте!
Входит ли данное заболевание к хроническим и тяжелым психиатрическим заболеваниям?
Да, входит.
Шизотипическое расстройство, входит в группу диспансерного наблюдения Д-1 за лицом страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями Приложение 1 к Приказу Минздрава от 30 июня 2022 г. N 453н)
Может ли психолог работать психологом, если состоит на диспансерном наблюдении у психиатра, диагноз -шизотипическое расстройство
Если проект Закона «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ» будет принят в том виде, как сейчас.
Тогда нет, не сможет.
Психологическую деятельность не вправе осуществлять лица, в том числе состоящие на учете в психоневрологическом
диспансере в связи с лечением от хронических и затяжных психических расстройств. (ст.11 ФЗ «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ ).
Какие юридические последствия могут наступить, если продолжать оказывать психологическую помощь с данным диагнозом?
В проекте закона указано, что нарушение его требований влечет ответственность в соответствии с законодательством Рф (ст.15 ФЗ «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ).
Но, законодательство РФ на данный момент не содержит мер ответственности за нарушение требований ФЗ «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ"
Возможно меры ответственности за нарушение требований ФЗ «Об основах регулирования психологической деятельности в РФ будут внесены при его принятия.