Здравствуйте, встала на учёт по беременности, сказали, что много разных выплат и пособий есть для беременных и в дальнейшем для детей до 3 лет
Здравствуйте, встала на учёт по беременности, сказали, что много разных выплат и пособий есть для беременных и в дальнейшем для детей до 3 лет. Хотела попросит полный перечень выплат и пособий который мне предназначен.
Здравствуйте! Поздравляю вас с беременностью! Основные выплаты и пособия для беременных и детей до 3 лет
1. Единовременное пособие при постановке на учёт по беременности
— Выплачивается женщинам, вставшим на учёт в женской консультации до 12 недель беременности.
— Размер — около 700 рублей (точная сумма зависит от региона).
2. Пособие по беременности и родам (декретное пособие)
— Выплачивается за 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после при одноплодной беременности).
— Размер зависит от среднего заработка за последние 2 года (рассчитывается индивидуально).
— Если вы официально не работали — минимальный размер пособия устанавливается законом.
3. Единовременное пособие при рождении ребёнка
— Выплачивается одному из родителей при рождении ребёнка.
— Размер — около 19 000 рублей (в 2025 году), точная сумма зависит от региона.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет
— Выплачивается одному из родителей, официально работающему или неработающему.
— Размер зависит от заработка, но не менее прожиточного минимума.
— Если вы не работали — минимальное пособие около 7 800 рублей.
5. Ежемесячное пособие на ребёнка от 1.5 до 3 лет
— Выплачивается малоимущим семьям.
— Размер и условия зависят от региона.
— В Москве, например, есть региональные выплаты.
6. Дополнительные региональные пособия и льготы
— Бесплатное питание в школах и детских садах.
— Бесплатные лекарства по рецептам.
— Санаторно-курортное лечение для детей.
— Льготы на проезд и другие виды социальной поддержки.
Как оформить выплаты?
— Обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.
— Предоставьте необходимые документы: паспорт, свидетельство о беременности, справки с работы, свидетельство о рождении ребёнка и др.
— Некоторые выплаты оформляются автоматически через работодателя (например, пособие по беременности и родам).
— Для региональных выплат нужна отдельная заявка.