Имеют ли права ставить меня в этот график дежурств ответственной?
Здравствуйте. Я работаю в Росгвардии, в филиале одного из районов в области. Отношусь к офицерскому составу. Работаю относительно не давно, к руководящему составу отношения не имею. Нас офицеров ставят ответственными на сутки, согласно графика дежурств. Ранее у нас был ненормированный рабочий день и соответственно за это были доп дни к отпуску, сейчас эти дни у нас убрали, получается день рабочий должен быть нормированный. Но в график нас всё равно ставят и при этом говорят, что это время нам будет оплачено, как переработка. Хотела бы разобраться в этом вопросе. Имеют ли права ставить меня в этот график дежурств ответственной?
Здравствуйте, Клиент!
Да, вас могут ставить в график дежурств, но с соблюдением норм трудового законодательства.
Основания:
Для офицеров Росгвардии дежурства возможны, но:
Если ненормированный день отменён, переработка должна оплачиваться (ст. 152 ТК РФ) или компенсироваться отгулом.
Сверх нормы (40 часов/неделю) — только с вашего согласия (ст. 99 ТК РФ).
Если дежурство включено в должностные обязанности (прописано в контракте) — отказ невозможен.
Что делать:
Проверьте контракт и должностную инструкцию — есть ли там дежурства.
Требуйте письменного приказа о назначении дежурства с указанием компенсации.
Если переработка не оплачивается — жалуйтесь в военную прокуратуру или суд.
Вывод: Ставить в график могут, но только с оплатой/отгулами.
Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.