Какая минимальная доля должна быть у ребенка?

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку. Через год был заключён брак, соответственно 4 года из 5 ипотека оплачивается в браке. Планируем внести для погашения мат. капитал (это примерно 40%) от стоимости квартиры (без учёта процентов за кредит).

Можно ли выделить доли в ипотечной квартире?

Как проще всего выделить доли жене и ребенку?

Уточнение от клиента
Предположим, чтобы упростить задачу в части взаимодействия с банком мы с помощью мат.капитала и своих средств погашаем ипотеку полностью.
Какой самый оптимальный и надёжный способ закрепления долей: заключение брачного договора/ заключение соглашения/ просто заявление, что-то иное?
(С ним потом идём в МФЦ, если я правильно понимаю)
, Виктория, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку. Через год был заключён брак, соответственно 4 года из 5 ипотека оплачивается в браке.

 Добрый день!

 Квартира, приобретенная до регистрации брака, это личное имущество супруга в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

 Но

Планируем внести для погашения мат. капитал (это примерно 40%) от стоимости квартиры

 В этом случае квартира должна быть оформлена в долевую собственность супругов и ребенка в силу  положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Доли супругов по соглашению об определении долей могут быть установлены в том размере, в котором решат супруги, а вот доля ребенка не может быть меньше его доли в материнском капитале.

 Расчет этой доли Вы можете произвести самостоятельно, воспользовавшись в Интернете калькулятором материнского капитала.

Далее продолжу.

 Согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если банк-залогодержатель по ипотечному кредиту даст согласие на выделение долей супруге и детям, то такой вариант возможен. Проблема в том, что банки, как правило, не дают такое согласия до полного погашения ипотеки и снятия ограничений по залогу.

Далее продолжу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Имущество приобретенное до брака является имуществом того супруга кем приобретено в соответствии со ст.36 СК РФ.

Квартира оформлена до заключения брака и соответственно является собственностью мужа.

Но погашался кредит деньгами их семейного бюджета, их общих денег.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

вы можете использовать мат капитал на погашение ипотеки. Доли должны быть выделены супругам, и детям.

Супруги могут выделить доли по соглашению после погашения ипотеки. Вы можете узнать в СФР, м в банке условия выделения долей.

доля детей может быть соразмерна средствам мат капитала (поделенная на всех). Или больше. если пожелаете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира находится в залоге у Банка до погашения ипотеки, поэтому, любые действия с квартирой — с согласия Банка, в том числе и выделение долей.

Независимо от того, что квартира приобреталась до брака и является личной собственностью супруга ( ст 36 СК РФ), если туда вкладывается маткапитал, то в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, доли должны быть выделены всем членам семьи.

Доли выделяются по соглашению. Соглашение подаётся через МФЦ в Росреестр на переход права собственности потом.

Доли выделяются пропорционально стоимости вложенного маткапитала. Можете воспользоваться калькулятором для расчета

staziss.github.io/calculator/residential_share_calculator/

Заключаете соглашение о выделении долей и подаёте в Росреестр через МФЦ.

Брачный договор не подойдёт. Брачным супруги делят свое имущество. Если Вы хотите выделить себе большую долю, потом можете заключить и брачный из оставшейся. Если с супругом придёте к такому соглашению.

В данном случае, нужно выделить доли в том числе детям. Поэтому, при выделении долей именно по маткапиталу членам семьи — соглашение о выделении долей.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте, Виктория.

Да, можно и даже нужно выделить доли в ипотечной квартире, если вы используете материнский капитал для ее погашения. Более того, это является обязательным условием использования материнского капитала. Однако, есть важный нюанс: поскольку квартира находится в ипотеке, выделить доли можно будет только с согласия банка-кредитора. Банк является залогодержателем квартиры и его согласие обязательно для любых изменений в праве собственности.

Вам необходимо обратиться в ваш банк-кредитор с заявлением о намерении использовать материнский капитал для погашения ипотеки и выделить доли членам семьи. Банк рассмотрит ваше заявление и, скорее всего, предоставит свое согласие, но может выдвинуть определенные условия (например, потребовать заключение дополнительного соглашения к кредитному договору). При этом доли должны быть определены по соглашению сторон (то есть между вами и мужем и при учете интересов ребенка). Обычно доли определяются пропорционально вложенным средствам или поровну.

Если вы не можете достигнуть соглашения поровну, то та часть квартиры, которая была оплачена до брака, является личной собственностью мужа. Та часть, которая оплачивалась в браке считается общей совместной собственностью супругов. Материнский капитал также является общими средствами семьи.

Доля жены может быть определена как ее часть в совместно нажитом имуществе (в той части квартиры, которая оплачивалась в браке) плюс доля, выделяемая в связи с использованием материнского капитала.

Доля ребенка выделяется именно в связи с использованием материнского капитала.

После получения согласия банка и определения размера долей, вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено. В нем будут указаны размеры долей каждого члена семьи.

После нотариального удостоверения соглашения об определении долей, вам необходимо подать документы в Росреестр для государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру.

Законодательство Российской Федерации не устанавливает конкретного минимального размера доли, которая должна быть выделена ребенку при использовании материнского капитала. Однако, есть общее требование, что доли должны быть выделены в разумном размере, соразмерно вложенным средствам материнского капитала и интересам ребенка.

На практике, это означает, что доля ребенка не должна быть чисто символической. Обычно принято выделять долю не менее 1/3 или 1/4 от той части квартиры, которая погашается за счет материнского капитала, или, если материнский капитал является значительной частью стоимости, то от общей площади.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Самым оптимальным и надёжным способом закрепления долей после погашения ипотеки с использованием материнского капитала является нотариальное соглашение об определении долей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

 Это нужно будет делать во исполнение требований п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Предусмотернное законом обязательство по определению долей должно быть исполнено не позднее, чем через 6 месяцев со дня погашения регистрационной записи об ипотеке (см. пп. «в» п.15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

Пока ипотека не погашена, доли могут быть определены только в судебном порядке.

 Путем соглашения в простой письменной форме, составление соглашения можете поручить юристу или попробовать найти самостоятельно в сети. Нотариального удостоверения соглашение не требует.  Соглашение подписывает супруг и супруга, действующая от своего имени и от имени ребенка, как его законный представитель. После этого соглашение и документ об оплате гос.пошлины передается в Росреестр (через МФЦ) для регистрации прав супруги и ребенка.

 Не менее, чем доля, пропорциональная доле ребенка в материнском капитале. (см. п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал). Аналогично определяется доля супруги. Иными словами — больше может быть у обоих, меньше -нет.

Все остальные вопросы, связанные с реализацией права на материнский капитал и определением долей в квартире, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Отдельно стоит отметить, что внесение за счет общих доходов супругов ипотечных платежей не ведет к возникновения права общей собственности, это дает лишь право супруге заявить требования к супругу о взыскании части уплаченного по кредиту.

Общую собственность образует в Вашем случае только использование материнского капитала.

Виктория, на этот вопрос я Вам ответил уже, см. выше в изначальном ответе.