Испорчено напольное покрытие(ламинат) Под потолком возможно образовалась плесень(пластиковые панели) Под фартуком вздулись обои т.к фартук стал отходить
Здравствуйте,залил сосед сверху
Пострадала кухня.
Во время потопа его не было в городе и он прислал своих рабочих чтобы они устранили течь.
Так же была вызвана аварийная служба.
Все было зафиксировано и виновник сосед.
Приходил техник из жэка составил акт на стены,полы,и потолок.
Т.к в реале я не могу оценить ущерб(нет чеков),я вызвала независимого оценщика.
Сегодня приходил на разговор сосед,осмотрел кухню
Он считает что ущерб малозначительный
Я считаю иначе:отходят обои над кухонным уголком и над окном.
Испорчено напольное покрытие(ламинат)
Под потолком возможно образовалась плесень(пластиковые панели)
Под фартуком вздулись обои т.к фартук стал отходить.
Кухонный гарнитур натуральное дерево(полки дсп)
Пострадали все полки вздулись,вздулась столешница,залит был чайник который перестал работать и мультиварка.
Естественно я хочу все решить по закону.
Т.к в ближайшие года 3 не планирую ремонт.
Мужчина довольно серьёзный,дал ясно понять что будет вызывать своего оценщика.
Так же сделал акцент на том что он юрист.
Уважаемая Августина, здравствуйте!
Дело в том, что действующее законодательство РФ предоставляет Вам право на возмещение ущерба и убытков. Согласно статье 1064 ГК РФ,
вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Наличие акта о залив, а также вызов аварийной службы и фиксация повреждений, подтверждают сам факт происшествия и вины соседа.
Заключение оценщика будет являться доказательством в суде (ст. 56 ГПК РФ).
После получения экспертного заключения рекомендуется направить виновному лицу письменную претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба, приложив копии всех подтверждающих документов (акт, заключение эксперта, фотографии повреждений и т.д.).
В случае отказа или игнорирования претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, а также понесённых расходов на проведение экспертизы и оплату услуг представителя (ст. 98, 100 ГПК РФ).
Обращаю внимание, что наличие у виновного лица статуса юриста не освобождает его от гражданско-правовой ответственности. Судебная практика по аналогичным делам однозначно встаёт на сторону потерпевших при наличии надлежащих доказательств и соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.
Если ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста здесь
Также можете написать в чат, кнопочка справа.
С уважением!