Здравствуйте, уважаемая, Анна.
Как можно оплачивать всё и чтоб оставалось на жизнь.
Вы можете при желании пройти процедуру банкротства. Но надо понимать подходите ли вы под данную процедуру.
Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) физических лиц» от 26 октября 2002 года регулирует процедуру банкротства физических лиц.
Процедура банкротства включает несколько этапов:
Подача заявления о признании банкротства. Должник подаёт заявление на банкротство в арбитражный суд по месту жительства. Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие невозможность исполнения долговых обязательств.
Принятие заявления судом и возбуждение производства по делу о банкротстве.
В арбитражном суде рассматривают документы гражданина и выносят решение о принятии заявления к производству. С этого момента возбуждается дело о банкротстве, и судом назначается временный управляющий, который будет контролировать и координировать весь процесс.
С уважением, Светлана Васильевна.
Так, в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах:
Но сохранение прожиточного минимума должнику носит заявительный характер и возможно только при условии, что должник подаст соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, лучше лично.
Но такое заявление возможно подать через портал Госуслуг, смотрите по ссылке:
www.gosuslugi.ru/life/details/statement_of_subsistence_minimum
Либо через сайт отдела судебных приставов
Вы указываете, что пенсия 36000 рублей. Уточните регион проживания.
На сайте высвечивается, что Краснодар. Так ли это?
Если так, то прожиточный минимум в Краснодарском крае для пенсионеров установлен в размере 14641 рубль.
Следовательно, при удержании 50% пенсии должнику остается более прожиточного минимума, и судебный пристав-исполнитель откажет в применении данной нормы права.
Обязательства по кредиту учёту не подлежат.