• Какие ещё документы мне необходимо предоставить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Меня зовут Снежана, мне 24 года, я гражданка Кыргызской Республики, по национальности — русская. Обращаюсь к вам за информацией и помощью в вопросе получения гражданства Российской Федерации.

В настоящее время я рассматриваю возможность переезда в Россию и оформления гражданства РФ. Моя мама уже много лет является гражданкой России и постоянно проживает на территории РФ. Мы, к сожалению, не поддерживаем общение. Мои родители давно разведены, я не располагаю сведениями о месте нахождения отца. Мама вступила в повторный брак.

У меня имеется нотариально заверенная копия паспорта моей матери, включая все страницы, а также отдельная заверенная копия первых трёх страниц.

Кроме того, я окончила Российский государственный социальный университет (РГСУ) и имею диплом о высшем образовании, полученный в России.

Прошу разъяснить:

• Имею ли я право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании того, что моя мать — гражданка России?

• Достаточно ли для подтверждения родства нотариально заверенной копии её паспорта?

Буду очень благодарна за подробный ответ и возможную помощь в оформлении необходимых документов.

С уважением,

Снежана

, Снежана, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если (Ваша ситуация):

— имеют хотя бы одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

— успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием (возможно, не Ваш случай).

Как видите, Вы вправе подать такое заявление при условии проживания в РФ.

Нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации копии паспорта мамы с отметкой о регистрации по месту жительства будет достаточно.

Помимо этого потребуется вид на жительство.