Можно ли давать показания и требовать компенсацию морального вреда, если не владелец участка
Сосед по нашему загородному дому нарушает законодательство и тем самым нарушает права соседей. Нами и соседями было составлено много жалоб в течение полутора лет. В результате Прокуратура готовит иск в суд для защиты круга лиц, включая мою маму, которая владеет земельным участком. Я не являюсь владелицей участка, но я там проживаю, как дочь, бОльшую часть времени. Я больше всех обращалась в полицию, писала письма, была на приеме в прокуратуре. Видео нарушений есть именно на моем телефоне
1. Могу ли я давать показания в суде? Как заинтересованное лицо. Или только моя мама.
2. Могу ли я выставить самостоятельные требования - компенсация морального вреда (есть прецеденты выплат в подобном случае по решению судов), к тому же у меня есть медицинские справки, что за эти полтора года в результате стресса мое здоровье ухудшилось ( я обращалась к врачам около года назад)

Вы можете вступить в дело как третье лицо, выступать как третье лицо с самостоятельными требованиями в соответствии со ст.42 ГПК РФ