Подскажите пожалуйста куда обращаться?

Здравствуйте. Соседка вызвала на брата полицию. 6.06.2025. Написала заявление. Брат и соседка оба были в алкогольном опьянении.

На следующие сутки, его забрали на сво. Мы узнали об этом только 10.06.2025 г. Позвонили из полиции, сказали что он подписал контракт. Мы знаем, что сам он не мог этого сделать, никаких предпосылок к этому нет и не было. Полиция поймались на лжи. Сказали, что он советовался со мной (с сестрой) по телефону 2 недели назад. А сейчас сам решил пойти. Таких разговоров НЕ БЫЛО!!!!!

Сам он связался с нами по телефону, и сказал, что да, он подписал. Похоже на запугивание, и то что заставили подписать.

Подскажите пожалуйста куда обращаться? Как предать этому огласку? Тем более, что по телефону он говорит, что сам подписал контракт.

, Виктория, г. Пенза
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете приложить контракт, который он подписал (обезличенно)? Если не можете, то знаете ли Вы с каким должностным он подписан?

Виктория
Клиент, г. Пенза
Не знаю. Административное правонарушение.

 Тут дело в том, что в отделе  полиции, в который его, вероятно, доставили для составления протокола и иных целей подписывать контракт о прохождении военной службы не с кем.

Он заключается с уполномоченным на это должностным лицом МО РФ (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Поэтому,

1. Необходимо понимать, что именно подписано братом (возможно он подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании или иной документ).

2. Если это был контракт  о прохождении военной службы и он подписан с одной стороны братом, а с другой, к примеру, начальником пункта отбора, то возможность обжалования таких действий, формально, есть, однако это будет крайне тяжело реализовать.

Как предать этому огласку?

Если брат самостоятельно подписал  контракт, то особого смысла в огласке не будет, поскольку подпись означает добровольное волеизъявление гражданина.

Если  имеется в виду то, что его заставили подписать, то нужно понимать, какие есть для этого доказательства. Если никаких, то огласка не поможет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

что по телефону он говорит, что сам подписал контракт.

 А что ы хотите тогда предать огласке?

Виктория
Клиент, г. Пенза
По телефону он другого и не скажет. Он уже в Донецке.

так а что вы тогда хотите? Правом на обжалование решения о заключении контракта Вы не обладаете, доказательств того, что его как то вынудили его подписать у Вас нет.

Чего Вы хотите добиться?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Если же контракт он уже подписал, его военная служба началась. Если вы полагаете, что его решение заключить контракт не было добровольным, его заставили, можно обратиться в военную прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц при оформлении с ним контракта на военную службу.

Большое значение при этом будет иметь его личная позиция — насколько он сейчас готов подтвердить добровольность заключения контракта (пусть и в неприятных для него обстоятельствах) и настаивать на необходимости проверки, военнослужащим сложно бывает действовать вопреки воле командования.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! В первую очередь необходимо выяснить, его ли личная подпись стоит на данном документе. Если его, то нужно установить точное время и место подписания контракта — если это произошло в момент, когда он официально находился в органах внутренних дел за административное правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, подтверженное освидетельствованием (скорее всего, по ст. 20.1 КоАП РФ), то можно попытаться поставить под сомнение добровольность его волеизъявления по данному вопросу. Если лицо подписывает какие-либо правоустанавливающие документы в состоянии алкогольного опьянения, это впоследующем может повлечь их недействительность. Но в любом случае для этого в настоящее время важна позиция Вашего брата по этому вопросу — если он подтвердит, что это является его желанием, ничего сделать будет нельзя. Также если имело место совершение должностного преступления по этому вопросу, то необходимо обратиться как можно скорее с соответствующем заявлением в компетентные органы. Однако инициатива должна исходить в первую очередь от Вашего брата.

Не исключено, что уполномоченные сотрудники МО могут прибыть в ОВД к лицу, изъявившему желание проходить службу по контракту по месту его нахождения, в том числе в ОВД, для подписания контракта

Постарайтесь выяснить у Вашего брата, он осознавал в тот момент, какие документы он подписывал или считал, что они связаны исключительно с доставлением его в ОВД ввиду совершенного им административного правонарушения