Супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, документы на ежемесячную выплату её работодателем
Супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , документы на ежемесячную выплату её работодателем отправлены в ФСС , возможно ли супруге отказаться от выплаты, и взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет супругу с последующим получением выплаты пособия от ФСС вместо жены ?!
Здравствуйте, Виктор!
Да, супруга может отказаться от ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она уже подала документы в ФСС, но для этого нужно официально прекратить отпуск по уходу за ребенком у неё.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлен и использован не только матерью, но и отцом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребёнком (ст. 256 ТК РФ).
Если супруга выходит из отпуска по уходу (например, пишет заявление о прекращении отпуска), то отец ребенка может оформить такой отпуск у себя на работе и получить соответствующее пособие от ФСС вместо неё. При этом отпуск и выплаты могут быть оформлены заново на другого родственника, который фактически ухаживает за ребёнком.
остались вопросы пишите в чат