Супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, документы на ежемесячную выплату её работодателем

Супруга ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , документы на ежемесячную выплату её работодателем отправлены в ФСС , возможно ли супруге отказаться от выплаты, и взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет супругу с последующим получением выплаты пособия от ФСС вместо жены ?!

, Виктор, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Виктор!

Да, супруга может отказаться от ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она уже подала документы в ФСС, но для этого нужно официально прекратить отпуск по уходу за ребенком у неё.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлен и использован не только матерью, но и отцом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребёнком (ст. 256 ТК РФ).

Если супруга выходит из отпуска по уходу (например, пишет заявление о прекращении отпуска), то отец ребенка может оформить такой отпуск у себя на работе и получить соответствующее пособие от ФСС вместо неё. При этом отпуск и выплаты могут быть оформлены заново на другого родственника, который фактически ухаживает за ребёнком.

остались вопросы пишите в чат

Виктор
Клиент, г. Москва
В прикрепленных файлах информация противоречит вашему ответу на мой вопрос, исходя из них если дена кже начала получать выплату пособия из ФСС, то что бы муку перешли обязательства на получение пособия нужны определённые обстоятельства .??!!!