Сколько нужно будет вернуть заёмщику на Июль, 2025 если платежей вообще не было?
Подскажите как считать просрочку и неустойку по такой заёмной расписке?
Считаете ли неустойка по ГК?
- 1 Займ на 26 месяц - 1453015 от 15-05-2024.pdf
Если денежные обязательства возникли из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника оплатить товары (работы, услуги) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную к уплате сумму могут быть начислены проценты на основании ст. 395 ГК РФ. При предъявлении кредитором требования о взыскании как пеней, так и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, в том числе в форме повышенных процентов, удовлетворению подлежит только одно требование. Одновременное взыскание пеней и процентов может быть установлено законом или договором (например, путем придания пеням штрафного характера). Таким образом, неустойка будет начисляться законная по ст.395 ГК РФ. Рассчитать сумму, которая подлежит выплате, сможет любой специалист на сайте, уже за дополнительную оплату.
Здравствуйте, Иван.
По данной расписке неустойка — ответственность за неисполнение денежного обязательства будет рассчитываться согласно ст. 395 ГК РФ :
… Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Калькулятор по расчету неустойки, например: https://calc.consultant.ru/395gk
Добрый день!
Поскольку неустойка в условиях не указана, то проценты по ГК РФ ( ст. 395) от суммы задолженности, т.е. по ставке ЦБ РФ. На сегодня ставка ЦБ РФ 20%, но надо смотреть по периодам.
Чтобы ответить сколько вернуть, сотрите график платежей. И нужен расчет, если погашаете досрочно всю сумму долга и процентов (19% годовых).
Неустойка платится только по требованию заемщика.
сумму основного долга, период просрочки