Заведующий кофейни игнорирует днями и дает размытые ответы, мол, задерживают зарплату ему, соответственно, задерживают зарплату нам
не выплачивают зарплату в течение 2,5 месяцев всем работникам. кофейня, трое работают за "бесплатно", есть еще управляющий, которому тоже не выплачивают ничего. все работаем неофициально, ни у кого нет никаких документов от кофейни, с которыми можно было бы обратиться в суд или подать заявление в полицию. есть еще двое бывших работников, которым должны деньги уже чуть больше 3х месяцев и еще из работников двое несовершеннолетних, работающих по 13 часов в день. заведующий кофейни игнорирует днями и дает размытые ответы, мол, задерживают зарплату ему, соответственно, задерживают зарплату нам. работать невохможно, закупки идут с наличных денег в кассе при том, что чек за день выходит маленький. камера в кофейне есть, но ничего не записывает, не сохраняет. достучаться до заведующего не получается, кормят завтраками. что делать в такой ситуации, чтобы получить свои деньги в полной сумме и по возможности еще компенсацию за задержки или моральный ущерб?
Здравствуйте, Виктория!
Можете обратиться в прокуратуру.
1. не оформляют по трудовому договору.
2. не выплачивают зарплату.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
не выплачивают зарплату в течение 2,5 месяцев всем работникам. кофейня, трое работают за «бесплатно», есть еще управляющий, которому тоже не выплачивают ничего. все работаем неофициально, ни у кого нет никаких документов от кофейни, с которыми можно было бы обратиться в суд или подать заявление в полицию.