Работодатель прекратил работу предприятия и просит написать заявление на увольнение.что делать?

, Надежда, г. Владивосток
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Не писать заявление. Работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников — не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, — не позднее чем за 3 дня) до увольнения.

При увольнении в связи с ликвидацией организации:

—  работнику в день увольнения (то есть в последний день работы) выплачивается заработная плата по день увольнения включительно и компенсация за все неиспользованные отпуска,

— работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного (сезонным работникам — двухнедельного) заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяце.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда!

 Можете на писать заявление по собственному, Вас должны уволить с связи с ликвидацией.

Можете подать жалобу в гос инспекцию труда.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .