Работодатель прекратил работу предприятия и просит написать заявление на увольнение.что делать?
Не писать заявление. Работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников — не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, — не позднее чем за 3 дня) до увольнения.
При увольнении в связи с ликвидацией организации:
— работнику в день увольнения (то есть в последний день работы) выплачивается заработная плата по день увольнения включительно и компенсация за все неиспользованные отпуска,
— работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного (сезонным работникам — двухнедельного) заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяце.
Здравствуйте, Надежда!
Можете на писать заявление по собственному, Вас должны уволить с связи с ликвидацией.
Можете подать жалобу в гос инспекцию труда.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .