Есть ли какие-то нормы рабочего времени?
Здравствуйте. У меня график 2/2 по 12ч, работодатель каждый месяц составляет график с одной лишней сменой 12ч, законно ли это? Есть ли какие-то нормы рабочего времени? Работать З дня по 12ч с одним выходным тяжело
Договор приложила
- Договор.pdf
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.
— работа в выходной день допускается только с письменного согласия работника, Вас должны отозвать приказом с Вашего выходного дня на работу и получить Ваше письменное согласие на работу.
— принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня
График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ.
По Вашему письменному заявлению работодатель обязан изменить график работы с соблюдением нормы права и Ваших трудовых прав. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.