Какие могут быть подводные камни?
Добрый день!
Я работаю разработчиком в комании Яндекс на полную ставку полный рабочий день.
В рамках одного проекта вне работы в Яндексе планирую стать соучередителем ООО с 2 другими партнерами (проект связан с реализацией финанскового фонда - я в нем буду отвечать за техническую часть).
Конфликта интересов с Яндексом нет. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание при подписании договора об учреждении ООО? Какие могут быть подводные камни? Спасибо.
Здравствуйте, Олег!
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью — это письменное соглашение между учредителями ООО. Он составляется на общем собрании и подписывается всеми учредителями. Количество экземпляров равно количеству участников, по одному на каждого. Помимо этого, понадобятся две дополнительные копии: одна — для бухгалтерии общества, одна — для налоговой инспекции (ИФНС).Вообще, соглашение об учреждении организации не относится к обязательным регистрационным документам. Однако налоговая инспекция часто запрашивает его, если не находит в комплекте бумаг для регистрации
Смотрите, в нем должна быть следующая информация:
•
Дата и место создания документа.
•
Название.
•
Преамбула. Вводная часть соглашения, поясняющая обстоятельства, которые послужили поводом для его составления. Например, «Регулирование обязательств между учредителями ООО».
•
Название организации. Прописывается полное наименование общества. Если есть сокращённое, его тоже необходимо указать.
•
Данные учредителей. Если это физлица, понадобятся ИНН, а также паспортные данные — серия и номер, Ф. И. О., информация о регистрации по месту жительства. Если среди учредителей есть юрлица, понадобятся ИНН, ОГРН, а также паспортные данные физических лиц.
•
Данные о руководителе. Руководителем может быть директор, генеральный директор, президент, управляющий. Ему необязательно быть участником общества. Понадобится его ИНН и паспортные данные.
•
Местонахождение фирмы — полный юридический адрес с указанием города, улицы, здания, номера офиса или квартиры.
•
Данные об уставном капитале — его размер, сроки и порядок внесения денег с момента регистрации общества, доли каждого участника, выраженные в процентах и рублях.
•
Информация о том, что документ составлен на общем собрании участников и утверждён протоколом.
•
Подписи учредителей, а если среди них есть юрлицо, то и его печать.
. описание финансово-хозяйственной деятельности фирмы;
•
порядок разрешения спорных ситуаций;
•
порядок распределения прибыли;
•
порядок действий в ситуации, если законодательство России изменится и вступит в противоречие с отдельными пунктами договора;
•
срок создания и утверждения устава;
•
описание полномочий исполнительного органа.
Подводные камни в ответственности:
Если вы не доверяете другим сооучрелитнлям и они смогут без вашего ведома принять невыгодно для компании решения, а вы потом будете нести солидарную ответственность при банкротстве.
Ту важен контроль и принятие всех решений только через Общее собрание и голосование.
Желательно иметь независимого бухгалтера и не давать доверенности учредителям, что б за вашей спиной не проворачивали ничего.
Что б вы были в курсе всего и контролировал весь процесс вплоть до подписания платежных поручений, контроль над бухгалтером и постоянная проверка отчётности, сроки сдачи и оборотно- сальдовой ведомости.
И всех договоров.
Желательно что б все документы проходили через юротдел и не пускать на самотёк.
См
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ ( «Об обществах с ограниченной ответственностью»