Как зарегистрировать магазин (временное строение), если не ставят в ЕГРН?

Добрый день! Как зарегистрировать магазин (временное строение), если не ставят в ЕГРН? Можно ли совершать какие-то манипуляции (продажа, например), если земля, на которой расположен магазин, городская? Находимся в ДНР, г.Донецк

, Диана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Можно ли совершать какие-то манипуляции (продажа, например), если земля, на которой расположен магазин, городская?

 Добрый вечер! Если объект недвижимости не зарегистрирован в ЕГРН, то никаких сделок с ним Вы не сможете проводить на законных основаниях.

если земля, на которой расположен магазин, городская?

Каким образом магазин был построен на муниципальной земле?

магазин (временное строение)

Уточню свой ответ — нестационарные, временные строения (торговые точки) не регистрируются в ЕГРН.

НТО может быть размещен только с разрешения органов местного самоуправления:

С 1 марта 2015 года главой V.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) закреплены положения, касающиеся размещения нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на условиях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

В этой связи, в настоящее время порядок предоставления мест под размещение НТО, в том числе условия размещения таких объектов, определяются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/2eab330020ba059142867721811fea9805735410/

Находимся в ДНР, г.Донецк

Согласно

ст.4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, ..

Если нестационарный объект был возведен ранее 30.09.22 г. (подписание Договора, ст.1 Закона), то Вам нужно руководствоваться п.9-11

Постановления администрации городского округа Донецк от 03.09.24 Об утверждении Порядка размещения НТО на территории городского округа Донецк Донецкой народной республики gisnpa-dnr.ru/wp-content/uploads/2024/09/Postanovlenie-379.pdf.

Так, в соответствии с п.9,10 обратиться с заявлением о размещении НТО в администрацию, заключить Договор на размещение НТО на земле, принадлежащей городскому округу (муниципальной земле).

Если такого Договора нет, то сделки по продаже НТО Вы проводить не сможете на законных основаниях.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Права на временные строения, нестационарные торговые объекты в ЕГРН не регистрируются. В ЕГРН вносятся сведения только о правах на объекты капитального строительства.

Нестационарные торговые объекты на земле, находящейся в муниципальной собственности,  размещаются в соответствии со схемой нестационарных торговых объектов, утверждаемой органом местного самоуправления.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены ст.10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

Что касается возможности проведения сделок в отношении временных строений ( нестационарных объектов), то это возможно путем заключения письменного договора ( например, купли-продажи, ст.454 ГК РФ).

Но надо смотреть какие документы есть вообще на это временное строение (возможно есть какой-то договор купли-продажи или разрешение на размещение на муниципальном участке).