Или теперь такие участки можно использовать только под теплицы и огород?

Добрый день! Не совсем понимаю, что я теперь могу делать на своём участке. Дело в том, что в 2024 году упразднили понимание для дачного строительства. Мой участок по ЕГРН все ещё для дачного строительства. Сама земля по градостроительной карте - СХ-2. На земле стоит жилой дом (на фундаменте, не сваях). Насколько я знаю, теперь для дачного строительства - это для садоводства. А что можно теперь делать на ври для садоводства - не понятно (новый ври в ЕГРН нет, возможно мне надо подать какие-то документы). Можно ли возводить постройки, если да, то какие? Не снесут ли теперь дом? Дом и усасток в моей собственности, купленный ещё до изменения в законодательстве. Исправно плачу налоги, дом и участок зарегистрированы, им присвоены адреса. Или теперь такие участки можно использовать только под теплицы и огород?

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер1

Зона СХ-2 предназначена для ведения садоводства и огородничества, строительство жилых домов разрешено на участках с ВРИ «ведение садоводства»:

<Информация> Минэкономразвития России «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о...

12.
О возможности строительства на садовых и огородных земельных участках
В соответствии со статьей 3 Закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. При этом в силу положений статьи 23 Закона N 217-ФЗ строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В свою очередь, на огородном земельном участке строительство объектов недвижимости запрещено.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321406/557e70935debcd6bd2bf21fd381cb4ec5053d1d2/

Не совсем понимаю, что я теперь могу делать на своём участке.

 Для Вас изменения в названии с ВРИ “для дачного строительства» на ВРИ «ведение садоводства» ничего не меняет.

А что можно теперь делать на ври для садоводства — не понятно (новый ври в ЕГРН нет, возможно мне надо подать какие-то документы).

 Ничего не нужно вносить в ЕГРН, такие участки с ВРИ «для дачного строительства» признаются равными ВРИ «ведение садоводства».

Согласно

Постановления Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

С учетом того, что Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 35) позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства и для ведения дачного хозяйства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома.https://base.garant.ru/1786778/

 Нет, не только.

Согласно классификатору участки с ВРИ

13.2 Ведение садоводства

могут быть использованы для

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нуждhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-13.2.html

Для данных видов деятельности используются участки с ВРИ «ведение огородничества», на таких участках строительство жилых домов запрещено.

13.1
Ведение огородничества

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культурhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-13.1.html

Ирина
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо огромное за такое подробное разъяснение!)