Написала смс исчезло а деньги потребовали хотя пишется что бесплатная консультация

, Тата, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберём по пунктам, что можно сделать:

1️⃣ Сохраните все доказательства
— Сделайте скриншоты страницы, где указано, что консультация бесплатная.
— Сохраните SMS, переписку, чеки списания (если деньги уже списаны), уведомления от банка.

2️⃣ Напишите претензию
Если это организация или юрлицо, вы можете направить им претензию. В претензии нужно указать:

Что на сайте (или в рекламных материалах) указана «бесплатная консультация».
Что вам были предъявлены требования об оплате.
Что это вводит потребителя в заблуждение и нарушает ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрещается предоставление недостоверной информации о товаре/услуге).
Требование вернуть деньги (если списаны) и прекратить навязывание платных услуг.
3️⃣ Подайте жалобу
— В Роспотребнадзор (если вы в России).
— В прокуратуру (если считаете, что это мошенничество).
— В банк (можно запросить чарджбэк, если платеж прошёл по карте).

4️⃣ При отказе вернуть деньги — суд
Если суммы значительные или не удаётся урегулировать вопрос, можно подать иск о защите прав потребителей.