Другими словами в спб путинские слова о равности звания многодетной семьи не работает

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ из 3 детей (старший учистя на дневном отделении вуз) в санкт-петербурге отказали в парковочном месте для многодетных ссылаясь на то, что в законе спб все дети должны быть до 18 лет. Другими словами в спб путинские слова о равности звания многодетной семьи не работает

  • result
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Зоя Гереева
Юрист, г. Махачкала

Вы правы — ситуация, с которой столкнулась семья, к сожалению, отражает реальное несовершенство регионального законодательства, несмотря на декларации о равных правах многодетных семей по всей России.
Разберёмся по пунктам:

1. Что говорит федеральное законодательство?

Согласно Указу Президента РФ от 29.05.2012 № 761 и национальной политике в отношении многодетных: Многодетной семьёй признаётся семья с тремя и более детьми, включая студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме.

Это определение применяется: для федеральных мер поддержки;

при оформлении удостоверения многодетной семьи через Минтруд РФ.

2. Что говорит закон Санкт-Петербурга?

В Санкт-Петербурге действует:

Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 419-83

«О социальной поддержке многодетных семей в Санкт-Петербурге»

Согласно статье 1 этого закона:

Многодетной признаётся семья, воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет.

То есть, Даже если старший ребёнок — студент очного отделения, по региональному закону СПб он не считается ребёнком для целей парковки, компенсаций, льгот.

Это — региональное ограничение, которое вступает в противоречие с духом федеральной политики, но юридически допустимо, так как вопросы парковок, как и часть соцподдержки, отданы на усмотрение региона.

Получается, что, семья с тремя детьми (один из которых — студент) — многодетная по федеральным критериям, но не считается таковой для города Санкт-Петербург, если старшему > 18 лет.

Что можно сделать?

1. Обжаловать отказ в парковочном разрешении

Написать жалобу:

в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;
в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга (если отказ дал именно он);
в Уполномоченного по правам ребёнка по СПб.

 Указать на противоречие между федеральными и региональными подходами, сослаться на:

Указ Президента РФ № 761;
ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
Право на равный доступ к льготам.

2. Подать административный иск в суд

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отказа;
с требованием признать действия Комитета по транспорту незаконными.
Основание: Нарушение принципа равенства и справедливости (ст. 19 Конституции РФ);

Федеральное определение многодетности включает студентов до 23 лет.

 В практике иногда суды встают на сторону семей, особенно если в семье студент младше 23 лет, а регион отказывает только по формальному возрасту.