Я начала доставать кофточку, тут женщина возвращается и начинает: чей ребенок?

Добрый день. Днём была жара 28 градусов,вышла с годовалым малышом на улицу,дошли до магазина ( две остановки от дома) и начался ужасный ливень,спрятались под крышей большого ТК. Постояли и зашли внутрь ,погуляли,купила еды малышу,в здании душно,снова вышли. Стояли ждали мужа на машине .Малыш начал капризничать( устал и хотел спать). В этот момент выходит из ТК женщина пройдя мимо говорит у вас малыш замёрз,поэтому орёт. Я начала доставать кофточку,тут женщина возвращается и начинает : " чей ребенок? Я на вас в полицию заявлю!" Я нервно спросила ,мол какое ей дело,и попросила идти дальше,на что услышала,что она из органов опеки и заявит на меня,т к. малыш замёрз ,а я ничего не предпринимаю,хотя на улице по-прежнему было тепло. Женщина покричала на нас и ушла. Вытекает вопрос: может ли данная женщина заявить на меня в органы опеки и что из этого последует? И если она сама из органов опеки,она должна была предъявить документы,а не ругаться со мной?

, Анна, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

И заявить она на Вас не моет, нет оснований.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).