Вопрос: в каком порядке мне должны оплачивать в этот период мой труд?

Здравствуйте! С 1 июля я ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск, а начальство просит меня выходить на работу в период отпуска, потому что работать будет некому (одна на больничном, другая уезжает учиться). Вообщем, народу не хватает. Вопрос: в каком порядке мне должны оплачивать в этот период мой труд?

, Владимир, г. Димитровград
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация, когда работодатель просит выйти на работу во время ежегодного отпуска, регулируется ст. 125 ТК РФ. Вот как это должно происходить:

Порядок оплаты и условия выхода:
Ваше согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО
Работодатель не может принудить вас к выходу. Требуется ваше письменное согласие (заявление или подписанное предложение работодателя).
Оплата труда
За дни работы в отпуске вам выплачивают:

Зарплату по обычному тарифу (оклад/сделка)
Сохраняются отпускные за эти дни
→ Вы получаете двойную выплату: отпускные + зарплата.
Неотгулянные дни отпуска должны быть предоставлены позже (по согласованию сторон) или компенсированы деньгами (ст. 126 ТК РФ).

️ Что нарушает работодатель, если вы откажетесь:
Давление, угрозы увольнением или выговором — незаконны.
Сокращение отпуска без вашего согласия — основание для жалобы в трудовую инспекцию.

Как правильно оформить:
Работодатель издает приказ о вашем досрочном выходе с указанием:

Дат работы
Причины вызова
Вы пишете:

«Я, [ФИО], согласен(на) на досрочное прекращение части отпуска с [дата] по [дата] в связи с производственной необходимостью».
В день зарплаты вы получаете:

Расчет за отработанные дни (доплата к отпускным)
Справку-расчет с указанием сумм.

Важные нюансы:
Нельзя вызывать из отпуска:

Беременных
Несовершеннолетних
Работников с вредными условиями труда (ст. 125 ТК РФ)
Если вы отказываетесь — за вами сохраняется право находиться в отпуске без последствий.

Рекомендация: Даже если вы согласны помочь, оформите согласие письменно. Это защитит от недоплат. Если работодатель нарушает процедуру — обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
А что насчёт выходных?
Владимир
Клиент, г. Димитровград
Работодатель вывел меня на работу в выходной день. Здесь нужно мое согласие?