Я намерен, расторгнуть договор купли продажи, есть ли у меня на это основания?
Здравствуйте, купил гараж , при покупке был визуальный осмотр.по словам продавца гараж в идеальном состоянии, крыша не течет и т.д. После подписания договора,начали тщательно осматривать владения , и оказалось что крыша сгнила до основания, ( крыша сделана из металлических листов). Были предоставлены фото, бывшему владельцу, с просьбой компенсировать ущерб. На что он отказал.
Я намерен , расторгнуть договор купли продажи, есть ли у меня на это основания?
Здравствуйте.
Да, вы вправе расторгнуть договор купли продажи гаража.
и оказалось что крыша сгнила до основания, ( крыша сделана из металлических листов).
Согласно положениям ст. 469 ГК, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора.
Соответственно, если в вашем договоре ничего не указано про проблему с крышей, договор можно расторгнуть.
Первоначально направляете претензию. Далее иск в суд.
Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.
Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".