Стало плохо от алкоголя, вызвали скорую, потом вызывали в полицию и там спрашивали военнообязанный я или нет

Стало плохо от алкоголя , вызвали скорую , потом вызывали в полицию и там спрашивали военнообязанный я или нет . Для чего это? Могут ли на сво забрать

, Дарина Na, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дарина!

Сотрудники полиции могут спрашивать, являетесь ли вы военнообязанным, чтобы проверить вашу принадлежность к воинскому учету, особенно в условиях мобилизации или других военных мероприятий. Если вы были вызваны в полицию после вызова скорой из-за плохого состояния, связанного с алкоголем, это может быть связано с необходимостью установить вашу личность, проверить состояние опьянения и возможные правонарушения.
Могут ли забрать на службу (в Вооружённые силы) с такой ситуации? Обычно для призыва требуется официальная повестка от военкомата. Полиция сама не имеет права забрать вас на службу без соответствующих оснований и документов. Если вы военнообязанный, вас могут вызвать в военкомат для уточнения данных, но принудительный призыв через полицию без повестки маловероятен.

Если же речь о доставлении в медицинское учреждение или вытрезвитель, то полиция вправе доставить лиц в состоянии сильного опьянения для медицинского освидетельствования или оказания помощи, но это не связано с призывом на службу

остались вопросы пишите в чат