Моего мужа отвезла скорая в наркологию

Здравствуйте! Моего мужа отвезла скорая в наркологию . Как я могу его забрать?

, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 13.04.2021 № 212 утверждены новые Правила доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Правилами установлен порядок доставления граждан, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации, специализированные организации (вытрезвители) или подразделения полиции. Граждан, которые находятся в общественных местах и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудники полиции доставляют в медицинскую организацию или вытрезвитель, при необходимости оказывают им первую медицинскую помощь.

При оказании скорой медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудником полиции составляется акт в произвольной форме, в котором указываются данные подразделения скорой помощи, оказавшей медицинскую помощь, сведения о лице, находящемся в общественном месте в состоянии опьянения.

Формально это не запрещено (п.2 ст.5, ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Подайте такое заявление главврачу лечебного учреждения. Уверен, что он захочет снять с себя ответственность за еще одного больного.