Какая разница в этих формулировках и какие здесь " подводные камни"
Меня увольняют по медицинским показаниям,но работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с предоставлением компенсации в размере 2 окладов и корпоративной пенсии.Вопрос: как правильно написать заявление? Прошу уволить меня по собственному желанию или прошу уволить меня по собственному желанию, всвязи с уходом на пенсию.Работодатель настаивает на 1 варианте.Какая разница в этих формулировках и какие здесь " подводные камни". Могут ли меня обмануть?
Здравствуйте Андрей.
При увольнении по собственному желанию закон не предусматривает дополнительных компенсаций, только окончательный расчёт по обязательным по закону выплатам, т.е. заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Андрей!
Меня увольняют по медицинским показаниям
Если Вы по медицинским показаниям признаны полностью неспособным к трудовой деятельности, то в таком случае, трудовой договор подлежит прекращению по не зависящим от воли сторон, согласно ст. 83 ТК РФ:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Здесь законодательством не предусмотрена обязательная выплата каки-либо окладов (за некоторым исключением по проф. заболеванию).
Если же Вы признаны временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ, то в таком случае, по медицинскому заключению, работника нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).
Работодатель предлагает Вам уволиться по собственному желанию, что не запрещает обсуждать с работодателем какие-либо выплаты, тем более, если такая инициатива исходит от работодателя.
В этом случае я предложил бы Вам составить соглашение с работодателем о соответствующих выплатах в связи с увольнением.
Также интересен вопрос так называемой корпоративной пенсии — какие условия ее назначения? Обычно это пенсия в связи с профессиональным заболеванием и она может зависеть от основания увольнения. Здесь надо изучать документы Вашей организации, в том числе и условия назначения корпоративной пенсии.
Формулировка же «увольнение в связи с выходом на пенсию » вносится именно так в трудовую книжку и этим основанием вы можете воспользоваться один раз. При том, если у Вас не возникает при увольнении права на пенсию в связи с Фз-400, то и формулировка в ТК будет некорректной, поэтому работодатель не сможет внести такую запись в ТК.
Что в первом, что во втором случае, трудовым законодательством выходных пособий не предусмотрено, но подобные условия вправе устанавливать работодатель исходя из своих финансовых возможностей.
Следовательно, Ваши договоренности лучше оформить соглашением, а потом увольняться по собственному желанию.
С учётом моего ответа выше далее:
Дополнительную компенсацию возможно получить в рамках увольнения по соглашению сторон, что вы и можете предложить работодателю.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается увольнения по собственному желанию. то это иной порядок и основание для прекращения трудовых отношений.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Т.е. по общим правилам подается письменное заявление.
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения также регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.