И каковы в этом случае могут быть последствия для моего друга?
Здравствуйте. Мой друг по незнанию одиннадцать раз в течение трех месяцев оказывал в качестве самозанятого услуги своему работодателю, будучи штатным сотрудником, коим он и остаётся до сих пор. Потом ему разъяснили, что так делать нельзя. И он прекратил это делать. Но чеки по выплатам, конечно же, ушли в налоговую.
Насколько высок риск того, что налоговая об этом узнает, и работодателя оштрафуют?
Добрый день. Налоговая об этом непременно узнает, договор правоотношения квалифицируют как трудовые или в рамках договора гпх. Другу ничего не грозит. Работодателю доначислят налоги и обяжут доплатить их в бюджет. В связи с чем, желательно заранее, без требований налоговой сдать уточняющие декларации и доплатить налоги. Удачи!
Здравствуйте. Для вашего друга никаких негативных последствий не будет. А что касается работодателя, то это к нему большой вопрос, почему он согласился штатному сотруднику оказывать услуги в качестве самозанятого, что запрещено законом даже, если не прошло двух лет после увольнения сотрудника ( п.8 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) .
Для работодателя возможные последствия:
— ИФНС доначислит НДФЛ и страховые платежи от размера выплат сотруднику, как самозанятому.
— штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (от 5 000 до 100 000 руб.)
— дополнительные выплаты сотруднику (отпускных, оплата больничного)
Он трудоустроился к работодателю, пусть будет его название «Атрей». Начал работать. Но спустя время еще решил подрабатывать как самозанятый. Скачал стороннее приложение для самозанятых, зарегистрировал свою самозанятость. И увидел среди подработок в этом приложении подработки в «Атрее». Поскольку имел опыт работы в данной организации, он решил по не знанию подрабатывать там. Но у «Атрея» так же много подразделений по городу, но ООО общее. И он выходил в эти разные подразделения по городу, и подрабатывал как самозанятый. В этих подразделениях не указывалось, что он штатный сотрудник, соответственно, администраторы подразделений этого не знали. И так 11 подработок.
И только потом он узнал, что так делать нельзя. Следовательно, прекратил. Но сделанного не вернешь. Чеки по выплатам ушли в налоговую. Отсюда и мой вопрос возник…
И снова вопрос к работодателю. Работодатель обязан следить с кем заключает договор на оказание услуг и кому производит выплаты. Как минимум ФИО и ИНН самозанятые сообщают заказчику, а этого уже достаточно для идентификации сотрудника и самозанятого, как одного и того же человека. В таких случаях ответственность несет только работодатель (ИП или ООО), сотруднику/самозанятому ничего не грозит от государственных органов. Другой вопрос, как к этому отнесется работодатель, если ИФНС «увидит» такой факт сотрудничества и применит меры к ООО «Атрей».
Подать может, но вот удовлетворение иска маловероятно. Работодатель профессиональный «игрок» на рынке труда и услуг и должен знать все налоговые последствия и возможность или невозможность сотрудничества с самозанятыми.