Нужно ли мне оформляться как оператор по обработке персональных данных, т

Здравствуйте. Я -ИП без сотрудников (учитель ин. яз.) , работаю на дому , доход небольшой . Нужно ли мне оформляться как оператор по обработке персональных данных, т.к. кроме номеров телефонов детей никакой другой информацией я не владею.

Уточнение от клиента
Я из Мариуполя, а не из Москвы
, Ольга, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ольга, да, даже если вы ИП без сотрудников и храните только телефоны учеников — вы уже обрабатываете персональные данные, а значит, по закону обязаны уведомить Роскомнадзор (ст. 22 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Телефон — это персональные данные, и их сбор, хранение и использование подпадает под действие закона.

Однако в вашем случае можно подать уведомление об исключении из реестра (если нет передачи данных третьим лицам, нет автоматизированной обработки и используется только для личного общения). Это делается через сайт Роскомнадзора.

Лучше всё же направить уведомление о начале обработки, чтобы избежать штрафов — они доходят до 75 000 руб. даже для ИП. Процедура бесплатна и простая.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо