Прочность Пола человек замерял на 18 день, полная прочность Пола набирается 28 дней 5
1. Была предоставлена услуга по монтажу наливных полов у человек притензии к плотности Пола вместо 15мпа условных единиц 12 мпа
С его стороны на компромиссы не идет говорит демонтировать
Из основных моментов
1. Материал покупал он сам ( но машину с материалом принимал я )
2. Гарантии человеку не предоставлялись никакие , не в письменной не в устной форме
3. Услуга была оказана , да была оказана противется этому не буду , деньги поступили за услугу переводом
4. Прочность Пола человек замерял на 18 день , полная прочность Пола набирается 28 дней
5. Документы уже человек подготовил по его словам в пн пойдет со мной судится )
Можно ли это дело свести к тому чтобы единственные притензии ко мне у суда были это неуплата налогов и незаконная предпринимательская деятельность
Добрый день. Вы можете сейчас же оформить себя, как самозанятого, через приложение «Мой налог». Избавит вас от лишних вопросов. Единственная ответственность будет за просрочку предоставления чека в ИФНС. Штраф в размере 20% от суммы расчета + пени за просрочку уплаты налога. Далее в дополнении к ответу.
Здравствуйте, Алексей!
Отсутствие гарантии:
Ст. 722 ГК РФ не устанавливает обязательность гарантии. Отсутствие письменной/устной гарантии не исключает ответственность за существенные недостатки (ст. 723 ГК РФ), но в данном случае недостаток не доказан.
3. Ответственность за материал:
П. 5 ст. 723 ГК РФ: если материал предоставлен заказчиком, подрядчик отвечает только за его неправильное использование. Приемка материала без проверки его качества не свидетельствует о вине подрядчика.
4. Требования заказчика:
П. 3 ст. 723 ГК РФ позволяет требовать демонтажа только при существенных и неустранимых недостатках. Недобор прочности на 18-й день не доказывает существенность дефекта.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.
Риски налоговой/уголовной ответственности:
Ст. 198 УК РФ (уклонение от налогов) и ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) требуют доказательств:
— Систематичности деятельности и крупного ущерба (свыше 2,7 млн руб. за 3 года — Прим. 2 к ст. 198 УК РФ);
— Умысла в сокрытии доходов.
Гражданский суд не подменяет налоговый контроль: иск о качестве работ не автоматически влечет уголовное преследование. Суд может уведомить ФНС о нарушениях (ст. 226 ГПК РФ), но для привлечения к УК РФ требуется отдельное производство.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Договор, как следует из вопроса, у вас не заключался. Чтобы предъявить к вам требования в судебном порядке, истцу (человек, которому оказаны услуги по монтажу наливных полов) необходимо будет доказать, все условия договора, которые он укажет в заявлении (качество работ, сроки работ и т.п.). Что товар (материал) принимали вы не значит, что вы ответственны за качество товара, приобретенного и предоставленного вам заказчиком. К тому же необходимо будет ссылаться на строительные нормы по наливным полам, с учетом используемого материала. В судебных спорах по договорам строительного/бытового подряда часто необходимо назначение судебной строительно-технической экспертизы, результаты которой не всегда решаются в пользу истца. Здесь не мало нюансов в деле с доказательной базой. Будет учитываться ваша переписка (если такая имеется), платежи за услуги.
Если оплата была в текущем месяце (или даже в прошлом), можно зарегистрироваться, как писал выше, в качестве самозанятого и оформить в приложении чек за услуги по монтажу наливных полов… От суммы чека необходимо будет оплатить налог 6 %, если Заказчик ИП или ООО, и 4% если физическое лицо. Тогда никаких вопросов со стороны налоговой к вам не будет.