У меня вопрос такой, какая судьба у Данной квартиры в дальнейшем?
Моему отцу, его покойная мать подписала дарственную на квартиру. Отец женился на другой женщине, квартира так и есть, живет в ней со своей нынешней женой. Плюс они уже в совместном браке купили дачу. У меня вопрос такой, какая судьба у Данной квартиры в дальнейшем?(после смерти отца)
какая судьба у Данной квартиры в дальнейшем?(после смерти отца)
Добрый день!
Отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению — продать, подарить, завещать любому лицу.
Если отец при жизни не распорядиться своим имуществом, и на момент его смерти он будет правообладателем этой квартиры, то она войдёт в наследственную массу и будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.
Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.36 СК РФ имущество принятое в дар является его личным имуществом супруга которому подарено.
Он может распоряжаться свои имуществом по свему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Может продать, или подарить, а также завещать.
В случае его смерти и при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.
Добрый день. В дальнейшем она будет наследоваться его женой и Вами если не будет иных наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Добрый день.
Судьбу квартиры должен решить отец ( подарить, завещать и так далее)
Если он ее не решит, это решится согласно ГК.
То есть она будет поделена между супругой и детьми в равных долях.
Отцу сколько лет?
Они имеет какие либо заболевание, влияющие на его понимание своих действий?
Отец женился на другой женщине, квартира так и есть, живет в ней со своей нынешней женой.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Теоретически может стать вопрос о признании ее совместно нажитым в случаи если в нее будут вложены значительные средства, в связи с чем возрастет ее цена. В том числе если отец начнет в ней ремонт или иные работы на заработанные им средства, кроме случаев, когда она получены в дар, унаследованы, получены от реализации наследства или имеют специального назначение.
Но это опять же надо доказывать в случаи спора.
Отец может подарить вам квартиру или завещать ее.
Однако оказывать на него какое либо воздействие с этой целью будет неправомерно.
Он вправе сам распоряжаться своим имуществом.
Если у отца в новом браке появяться дети, они также станут наследниками наравне с вами и его женой.
Тогда ваша доля уменьшится.
Если дача приобретена в период брака на общие доходы супругов, то она является совместным имуществом супругов, и 1/2 доля дачи войдёт в наследственную массу с последующим разделом в равных долях между наследниками первой очереди.
Вопрос — на чьё имя из супругов зарегистрировано право собственности на дачу?