Договор был подписан электронно, как быть в данной ситуации и вернуть средства?

Здравствуйте. Бронировали жилье посуточно. Не вернули залог, не отвечают на сообщения, звонки. Причины удержания залога не разглашают. Не вернули также средства за жилье, где было невозможно проживать в связи с условиями там. Прожили в этой квартире пару дней, оставалось ещё несколько, но пришлось съехать, тк невозможно было там находиться. Как поступить в данной ситуации. Квартира передавалась без контакта с владельцем или ещё с кем либо. Состояние квартиры и отсутствие многих элементарных вещей ужасает. Не было возможности оценить все состояние жилья при владелец или сотруднике организации. Договор был подписан электронно, как быть в данной ситуации и вернуть средства?

, Мария, г. Курск
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данной ситуации у вас возникли договорные отношения не с собственником недвижимости, а с тем лицом, который указан у вас в договоре. Поэтому и досудебную претензию вы вправе предъявить ответчику ровно таким же образом, вне зависимости, почта это электронная, вотс ап или прочие способы, либо по адресу, указанному в договоре.  Деньги вы оплатили вполне реальные, подтверждение у вас наверняка есть. Пишите заявление с требованием о возврате средств, указываете все обстоятельства, причины требования, реквизиты для возврата, устанавливаете срок для возврата( 7 дней достаточно) и отправляете по адресу, указанному в договоре, либо электронно по тому же каналу, что и подписывали.

Если в указанный срок деньги не вернут, то обращаетесь в суд. Ответчиком будет лицо, указанное в договоре. Для суда необходимо будет приложить все доказательства в виде договора, факт оплаты, скрины переписки и прочие.