Имею ли я право не платить за отопление, ведь договор я не подписывал и оплату ещё не производил?

День добрый. Я купил нежилое помещение в апреле. Мне пришёл счёт за оплату отопления, но я с ними договор не заключал. Я делаю ремонт в помещении и отопление мне не нужно до октября, батареи я срезал, буду менять все радиаторы. В нашем дома ежемесячная оплата за отопление. Имею ли я право не платить за отопление, ведь договор я не подписывал и оплату ещё не производил?

, Сергей, снт. Волга
Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Важно определить за какой месяц пришел счёт. Дело в том, что бремя содержания имущества, в том числе обязанность по уплате коммунальных услуг, лежит на собственнике. Вы становитесь собственником с момента государственной регистрации недвижимости, поэтому обязанность уплаты услуг ЖКХ у Вас возникает с момента регистрации.

Однако, позиция судов неоднозначная. Если продавец передал Вам недвижимость в владение и пользование (распоряжаться Вы ещё не можете, так как имущество не зарегистрировано должным образом), то Вы являетесь фактическим пользователем услуг ЖКХ — и на вас возлагается бремя оплаты этих услуг.

Таким образом, Вы обязаны оплатить услуги ЖКХ с момента, как Вы стали пользоваться имуществом. Если счёт за предыдущие сроки — обязанность оплаты на предыдущем собственнике (продавце).

Отказаться от отопления Вы можете, но для этого, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, нужно сделать следующее:

«1. Получить согласие всех собственников жилых помещений, через которые проходит отдельная труба от стояка. Это необходимо, так как отключение отопления может повлиять на работу отопления в других помещениях.
2. Обратиться в управляющую организацию или в орган местного самоуправления, которые отвечают за осуществление отопления в МКД, с заявлением о желании отказаться от услуг центрального отопления.
3. Предоставить подтверждающие документы, например, технический паспорт на помещение, договор аренды или свидетельство о собственности.
4. В случае положительного решения, управляющая организация или орган местного самоуправления проведут действия по отключению отопления для данного помещения.
5. После отключения отопления, собственник самостоятельно отвечает за обеспечение теплом своего помещения, например, путем установки автономного отопительного оборудования» — юрист Я. Артемьев.

Надеюсь помог, желаю хорошего дня! Если есть вопросы — задавайте.