Здравствуйте, такой вопрос, у нас муниципальная квартира, прописано 5 человек, главный квартиросъёмщик умер 7
Здравствуйте,такой вопрос,у нас муниципальная квартира,прописано 5 человек,главный квартиросъёмщик умер 7 лет назад,с тех пор мы ничего не переоформляли,нет никаких документов на квартиру кроме технического паспорта квартиры,мы хотим приватизировать и продать,с чего нам начать?
Добрый день! Нужно внести изменения в договор социального найма жилого помещения.
ч.2 ст.82 ЖК РФ
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Затем в соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» реализовать свое право на приватизацию квартиры:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/
Документы можно подать через МФЦ к собственнику жилого помещения (к администрации муниципалитета):
Заявление на приватизацию квартиры – каждый прописанный жилец пишет отдельно от себя.
Паспорт каждого прописанного жильца.
Свидетельство о рождении от каждого несовершеннолетнего прописанного.
Свидетельство о браке (при наличии супругов).
Кадастровый паспорт.
Технический паспорт.
Справка из БТИ по форме 2.
Выписка из ЕГРП по форме 3 на каждого кто участвует в оформлении.
Договор социального найма и ордер на вселение.
Выписка из домовой книги.
Выписка из лицевого счета.
Квитанция об уплате госпошлины.
Нотариально заверенный отказ (при наличии отказавшихся прописанных лиц).
Здравствуйте!
Главный квартиросъёмщик умер 7 лет назад, с тех пор мы ничего не переоформляли,
Для начала, дееспособному члену семьи умершего нанимателя необходимо оформить договор социального найма в отношении себя, вместо главного квартиросъемщика ( нанимателя).
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежитв случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
После оформления договора социального найма в отношении члена семьи умершего Нанимателя, Вы сможете приватизировать квартиру, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
или же только мы его 2 детей?
Если Вы достигли 18 лет, то Вы можете в отношении себя оформить в отношении себя договор социального найма, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, 82 ЖК РФ. Вы будете являться дееспособным членом семьи Нанимателя в этом случае.
Нет, дети Вашей мамы от другого мужчины не будут являться членами его семьи.
Анна, здравствуйте.
Для того, чтобы выстраивать алгоритм действий, нужно знать, кто и когда вселялся, кто проживает в настоящее время, имеются ли у матери и двух ее детей от другого брака другое жилье, являются ли ее другие дети несовершеннолетними.
Уточните эти моменты.
Права нанимателя и членов его семьи равные:
Не имеет значения, кто будет нанимателем по договору соц. найма. Все зарегистрированные могут участвовать в приватизации квартиры.