Здравствуйте могут ли учитывать алименты которые муж платит бывшей жене в наш доход при на значении единого пособия?
Да, алименты учитываются в доходах семьи при назначении единого пособия.
С 1 июня 2024 года действуют следующие правила:
Если алименты назначены по суду, то они учитываются в размере фактически полученной суммы. Например, если судом назначены алименты в размере 15 000 рублей, а родитель выплатил на содержание ребёнка только 2 000 рублей, то в доходах учтут 2 000 рублей.
Если решения суда по алиментам нет, то они учитываются либо по лимиту, рассчитанному исходя из МРОТ, либо в сумме, указанной в заявлении на пособие (если она больше лимита). Минимальный размер алиментов, на которые нет решения суда, такой:1/4 МРОТ на одного ребёнка;
1/3 МРОТ на двух детей;
1/2 МРОТ на трёх и более детей.
Чтобы при рассмотрении заявления на единое пособие СФР не приплюсовывал несуществующие алиментные доходы, нужно обратиться в суд и подать на алименты. Тогда в доходах будут учитываться только фактически полученные от бывшего супруга деньги.