Как так, ничего не понимаю, помогите разобраться в ситуации пожалуйста
Добрый день. Ситуация такая. Умерла родственница, завещание на квартиру написав ещё в 2016 году на меня.
Дочь родственницы сказала, что это завещание уже не действительно, тк она является прямым опекуном умершей родственницы, и поэтому эта квартира перейдет ей, тк опекун - она, хотя она не указана в завещании, её там нет.
Как так, ничего не понимаю, помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
Здравствуйте, Людмила!
Действительность завещания:
Завещание, составленное в 2016 году, является действительным, если оно было оформлено в соответствии с требованиями ГК РФ.
Недействительность доводов дочери:
Утверждение дочери, что завещание «уже не действительно» только потому, что она была опекуном, не соответствует закону. Статус опекуна не отменяет ранее составленное завещание и не дает права на наследство автоматически.
Статья 37 ГК РФ (п. 3): «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать… сделки по отчуждению… имущества подопечного...». Эта норма регулирует действия опекуна ПРИ ЖИЗНИ подопечного и направлена на защиту его имущества. Она не имеет отношения к наследованию после смерти подопечного и не аннулирует его завещание.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.