Спустя 4 часа мне был дан ответ, что мне необходимо приобрести альтернативные билеты самостоятельно, а за

Хочу проконсультироваться, насколько вероятен успех при апелляции оплаты тура (перелёт + проживание).

Ситуация следующая:

Сегодня, за 36 часов до вылета, мне пришло уведомление от авиакомпании об отмене рейса (а/к AirArabia).

Я немедленно обратился в агентство, где приобретал тур, те перенаправили вопрос к туроператору.

Спустя 4 часа мне был дан ответ, что мне необходимо приобрести альтернативные билеты самостоятельно, а за отменённые билеты опять же самостоятельно запросить у авиакомпании кредитный ваучер, длительностью в год.

При этом

- билеты у авиакомпании приобретал туроператор, я даже не в курсе их стоимости

- ваучер я реализовать не смогу, т.к. не планирую в ближайший год летать по направлениям присутствия данной авиакомпании

- альтернативных рейсов другими компаниями и/или компенсации разницы стоимости мне предложено не было

После того, как я заявил о неприемлемости данного вариант, спустя ещё два часа мне предложили замену рейса на прилетающий позже на 4 дня (всего в туре 7 дней)

При этом

- никаких гарантий по продлению проживания в отеле ("всё будет на усмотрение отеля")

- мой заранее запланированный отпуск не предполагает сдвиг на целых 4 дня

Самостоятельно запросить ваучер и потом реализовать его туроператор всё это время отказывается

Я вижу так, что в первом случае туроператор не обеспечил оказание услуг, входящих в туристический продукт (перелёт) и вынуждает меня решать проблему самостоятельно, в том числе перекладывая на меня финансовые издержки (мне придётся покупать за свой счёт новые билеты за меньше чем сутки до вылета) даже без возврата стоимости исходных билетов

А во втором не обеспечивает изначально оговорённые сроки тура

У меня на самом деле один вопрос: могу ли я в данной ситуации претендовать на возврат средств через банк или нет.

, Артем, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут