8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если вдруг меня сейчас опять остановят в нетрезвом виде за рулем у меня опять будет 264 статья или административное наказание в виде 1.6 года лишения и штраф 45 тыс.рублей?

Добрый день! В 2015 году был осужден по статье 264.1 за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, наказание было 2 года лишения ВУ и обязательные работы. В2017 году вышел срок получил ВУ обратно. Если вдруг меня сейчас опять остановят в нетрезвом виде за рулем у меня опять будет 264 статья или административное наказание в виде 1.6 года лишения и штраф 45 тыс.рублей?

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если судимость за ранее совершенное преступление по статье 264.1 УК РФ снята или погашена, и вы не являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (то есть с момента исполнения соответствующего постановления прошло более одного года), то ваши действия при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения подлежат квалификации не как уголовное преступление, а как административное правонарушение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года)
День добрый! Ситуация такая... Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года). Часы отработал, срок лишения вышел. В 2024 году права вернул, выплатил штраф 30'000 по 12.8. (Прошлое лишение)... 10 мая 2026 года, был остановлен сотрудниками в нетрезвом виде... Что сейчас мне грозит?
, вопрос №4954318, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был суд в 2021 году по 228 дали 15 тысяч штраф сейчас опять уголовное дело по 264 ч1 без жертф и тяжкого вреда
У меня был суд в 2021 году по 228 дали 15 тысяч штраф сейчас опять уголовное дело по 264 ч1 без жертф и тяжкого вреда просто авария прав не когда не было могут ли посадить и влияет ли то что была 228ч1
, вопрос №4953177, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За чей счет нужно менять покрытие и покупать новые МАФы?
Здравствуйте. МКД, земля в общедолевой собственности. Текущее обслуживание детской площадки всегда делала УК. За 16 лет элементы и покрытие пришли в негодность. За чей счет нужно менять покрытие и покупать новые МАФы?
, вопрос №4952464, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответственности или это может быть использовано против меня?
Суть вопроса: Бывший неофициальный работодатель требует 500 000 рублей за недостачу, которую насчитали незаконно. Давят, угрожают полицией. Я уже работаю в другом месте официально, но не знаю, как защититься. Описание ситуации: Я работала менеджером по продажам в магазине. Трудоустроен был неофициально, но подписывал договор о полной индивидуальной материальной ответственности за конкретный магазин и должностную инструкцию. Копии документов на руки не дали. Трудовой договор тоже подписывал. При моём трудоустройстве инвентаризацию не проводили, товар по акту приёма-передачи не передавали. Я уволился (фактически ушел), сейчас официально работаю в другой организации. После увольнения на днях провели инвентаризацию без меня, в присутствии моего «сменщика», что, насколько я понимаю, является грубым нарушением. Меня обвинили в недостаче около 500 000 рублей, требуют написать расписку и возместить, угрожают заявлением в полицию. Кроме того, в период работы были задержки зарплаты и «серая» часть. Из-за этого непрекращающегося давления, угроз и чувства безвыходности моё психологическое состояние стало критическим. Мне очень плохо, меня посещают мысли о суициде. Прошу учесть это как свидетельство тяжести оказываемого на меня давления. Вопросы юристу: 1. Насколько реально для бывшего работодателя взыскать с меня эту сумму через суд или возбудить уголовное дело, если инвентаризация проведена без меня, а при трудоустройстве её тоже не было? 2. Как мне правильно реагировать на угрозы полицией и что говорить, если вызовут? 3. Могу ли я сам подать в прокуратуру или трудовую инспекцию за вымогательство, неофициальное трудоустройство и нарушение трудовых прав, и что это даст? 4. Стоит ли мне сейчас требовать у работодателя копии моих документов (договора о мат. ответственности) или это может быть использовано против меня?
, вопрос №4948079, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня следующая ситуация, муж без водительских прав, сел в нетрезвом состоянии за руль, я была рядом, но я не
Здравствуйте. У меня следующая ситуация , муж без водительских прав , сел в нетрезвом состоянии за руль ,я была рядом ,но я не знала ,что он выпивал , рядом с домом остановили дпс, его посадили на 10 суток ,мне грозит лишение. Я могу как то обжаловать? Так как я единственный водитель ,у нас дочь ,это сад,секции ,машина нас выручала ,я 3 апреля этого года только купила машину и 18 ночью нас оставили. С мужем поругались , он не дал мне руль ,и тут же нас останавливают. Я потом уже узнала ,что у него есть алкоголь ,я была трезвая ,спала с ребенком в другой комнате ,то есть я не видела ,как он выпивал. 19 мая у меня будет суд , 21 января 2026 года я только получила права ,и из за поступка мужа я сейчас лишусь прав и машины . Он вахтовик , мы с дочей одни по 3-4 месяца . Как мне быть ? Как обжаловать ? Что делать ?? Я не знаю ((
, вопрос №4945857, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2025