Что мне сейчас делать и как быть?

В 2012 я продаю квартиру за 2100000 по дарственной ( квартиру у меня покупают через Сбербанк по ипотеке), где одобряемые были я мой сын и дочь от первого брака, с разрешения опеки (приказ от опеки выделить доли в квартире детям аналогичные как в дарственной) и приобретаю жилье через ипотеку за 3100000 где первоначальный взнос делаю 900000 с продаже квартиры по дарственным. В 2019 мы разводимся с мужем , причина он не работает , пьет, ипотеку платить не хочет (он был главный заемщик я созаемщик) я как могла тянула, но тоже не смогла так как дочь институт коммуналка и тд, но банк на расторжение подал еще в 2016 на суды я одна ходила , супруг и не участвовал, процесс был 7 лет, но я смогла сохранить залоговое жилье и мы с супругом все погасили. Был арбитражный суд и я признала супруга как финансовое оздоровление и он выплатил 1800000 в счет погашения ипотеки за квартиру.

В августе 2023 все погашено и я понимаю что пора пока сроки не вышли признать доли детям (с 2018 года сентября мы вместе не жили в марте 2019 официально развелись, не жили вместе почти год, но я его простила и он вернулся в квартиру)

Итак, в августе 2024 я подала иск на доли и выиграла суд, детям по 21 кВ мне 49 и бывшему супругу 2 кВ, решение заочное и вступило в силу январь 2025 год, супруг бывший знал о суде , но не ходил на него, у меня есть три заявления в полицию о том что он препятствует физически и морально мне проживать в своей квартире. В феврале он отменяет решения по причине не знания о суде и решение отменили. Что мне сейчас делать и как быть? Бывший супруг намерен у меня и моей дочери отобрать полностью недвижимость!

, Евгения, г. Тюмень
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если в семье один ребёнок, раздел квартиры, дома или другого имущества будет произведён судом на три части: одна матери, другая отцу и третья ребёнку. Если в семье двое и более детей, делить объект недвижимости следует пропорционально количеству человек в семье: доля матери, доля отцу и по одной доле на каждого из детей.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Возможно вы не прочитали, что у меня двое детей и старшая от первого брака и квартира была продана по дарственным и приобретена другая за эти средства