Права учителя

Добрый день! У меня есть несколько вопросов по трудовому кодексу (в частности по поводу отношений учителя и его начальства)

1. Имеет ли право администрация заставлять работать в выходной и в методический день?

2. Каковы обоснованные критерии, по которым работнику выносится выговор?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ)

Понятия «выговор» в ТК РФ нет. К работнику могут быть применено дисциплинарное взыскание (ст. 192-195 ТК РФ)