Здравствуйте, можно ли взыскать с бывшей жены половину суммы за выплаченную ипотеку?
Здравствуйте, можно ли взыскать с бывшей жены половину суммы за выплаченную ипотеку? Она была заемщиком, я созамщиком, после развода платить за ипотеку отказалась, снимают платежи с меня - остаток долга по ипотеке, так как квартиру банк продал
Здравствуйте! Если ипотека была оформлена на обоих супругов как на заемщика и созаемщика, оба они солидарно отвечают по обязательствам перед банком. После развода выплаченные по ипотеке суммы могут рассматриваться как совместные долги, если ипотека бралась в период брака и использовалась на общие нужды, например, для приобретения совместного жилья. Если банк продал квартиру и вы остались должны по ипотеке, то оставшийся долг также является совместным. Вы вправе требовать с бывшей супруги возмещения половины выплаченного после развода, если эти платежи покрывают её часть долга, поскольку по обязательствам, возникшим в браке, супруги обычно отвечают в равных долях. Рекомендую направить ей письменную претензию и, при отказе, обратиться в суд с иском о взыскании части выплаченного долга на основании статей 33, 39, 391 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ и соответствующих положений Семейного кодекса РФ.
Рекомендуется детально изучить ваши кредитные договоры и документы, а также получить консультацию юриста, чтобы правильно рассчитать суммы к взысканию и учесть все нюансы вашей ситуации.