Здраствуйт без моего ведома эксплуатировали мой погрузчик в котором отсутствовал масла в ходе которого техника получило повреждения, подскажите пожалуйста как оформить заявления?

Здраствуйт без моего ведома эксплуатировали мой погрузчик в котором отсутствовал масла в ходе которого техника получило повреждения, подскажите пожалуйста как оформить заявления ?

, Аргишт, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аргишт!

Досудебная претензия к виновному лицу/организации
Основание: Ст. 1064 ГК РФ:

«1. Вред, причиненный [...] имуществу гражданина [...] подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

Если техника использовалась работником организации:
Основание: Ст. 1068 ГК РФ:

«1. Юридическое лицо [...] возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых [...] обязанностей.»

Содержание претензии:

Факты: незаконное использование без вашего согласия, эксплуатация без масла, причиненные повреждения.
Требование: возместить убытки (ст. 15 ГК РФ), включая стоимость ремонта и упущенную выгоду.
Срок: 30 дней для добровольного возмещения (ст. 314 ГК РФ).

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.

Исковое заявление в суд (если претензию игнорируют)
Подсудность:

К физическому лицу: по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ).
К организации: по ее юридическому адресу (ст. 28 ГПК РФ)

Требования в иске:

Возмещение реального ущерба (ремонт, оценка ущерба) и упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ).
Доказательства: акт осмотра погрузчика, заключение эксперта, документы о праве собственности, свидетельские показания.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Уголовно-правовая составляющая (дополнительно)
Если имеются признаки угона (ст. 166 УК РФ) или умышленного повреждения имущества (ст. 167 УК РФ), подайте заявление в полицию. Это не заменяет гражданский иск, но может усилить позицию.