Подскажи пожалуйста что делать в такой ситуации?

Добрый день!Я нахожусь в декретном отпуске и хотела выйти на работу,но мою должность соктили и я предложила меня сократить .

Но мне предложили другую должность с меньшей зарплатой.

Я отказалась на что мне сказали либо эта должность или увольнение по собственному желанию.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Екатерина!

То, что работодатель сократил Вашу должность в период декретного отпуска не дает ему никаких правовых оснований отказывать Вам в допуске к работе по неправомерно сокращенной им должности. Поэтому рекомендую Вам выйти на работу и требовать от работодателя предоставления Вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с Вами. В противном случае Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Сократить должность работника в декрете в связи с сокращением штата либо численности сотрудников нельзя Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
Однако при письменном согласии сотрудника можно обсудить возможность перевода на другую должность либо расторжения трудового договора по иному основанию, например, по инициативе самой работницы или по соглашению сторон

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
А что если пока женщина была в декретном отпуске ее должность убрали, то после выхода из декрета ей должны предоставить работу с таким же графиком и зарплатой?

У Вас ребенку сколько лет? Вы выходите на работу из декретного отпуска или из отпуска по уходу за ребенком? Много нюансов, необходимы Ваши уточнения. У работодателя есть возможность сократить Вашу должность, но он обязан соблюсти определенные требования законодательства.