Возможно ли потребовать сделать перерасчет за 2 года и вернуть разницу?

Добрый день! Мы многодетная семья. 2 ребенка ходят в детский сад. По ошибке администрации мы зы 2х детей платили полную сумму каждый месяц. Возможно ли потребовать сделать перерасчет за 2 года и вернуть разницу? В саду отказали. Сказали сделают перерасчет за тот месяц ы котором написали заявление на скидку т.е. за май.

, Таисия, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, вы вправе потребовать перерасчёт и возврат излишне уплаченных средств за всё время, когда платили полную сумму, хотя имели право на льготу как многодетная семья.

Согласно статье 3 Федерального закона № 81-ФЗ и закону о возврате денежных средств родителям за детский сад (постановление Правительства № 714), если льгота не была применена по вине администрации — перерасчёт делается с момента возникновения права на льготу, а не только с месяца подачи заявления.

Отказ в перерасчёте незаконен. Вы можете:

Написать жалобу в управление образования по месту нахождения детсада;
Обратиться с иском в суд о взыскании разницы за прошедшие периоды;
Подать обращение в прокуратуру, если администрация продолжает отказываться.

Ваше право на льготу возникло с момента оформления статуса многодетной семьи, и именно от этой даты должно вестись исчисление.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин