Куда идти, куда писать и кто за это отвечает

Добрый день. У нас деревне водонапорная башня, распределительный колодец на 5 домов . Прорвало трубу, вода течет по дороге за периметром участка. Кто за это отвечает и как быстро они должны отреагировать. Заявку мы оставили сегодня , сказали что приедут завтра , и то под вопросом. Какие мои действия должны быть. Куда идти , куда писать и кто за это отвечает . Родители пенсионеры , Я в другом городе. До завтрашнего дня возле дома будет топь

, Оксана, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Оксана!

Заявку Вы в какую организацию подавали?

Оксана
Клиент, г. Москва
Водоканал
Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала нужно в аварийную службу Водоканала обращаться, а затем для контроля должно подключаться местная администрация.

Граница эксплуатационной ответственности обычно проходит по точке подключения к домовому вводу до первого запорного крана или колодца у дома. Если прорыв произошел за периметром вашего участка, на магистральной трубе или вблизи распределительного колодца, это, скорее всего, зона ответственности обслуживающей организации (водоканала или администрации).

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

Оксана
Клиент, г. Москва
Местная администрация это городская или в деревне? У нас в деревни только староста. И он ничего делать не хочет, говорит мне за это не платят. В деревни в основном пенсионеры.

Скорее всего, ответственность за прорыв трубы за периметром участка несет водоканал или администрация сельского поселения, так как авария произошла на общей сети, а не на вашем участке.

Значит обращайтесь в городскую. А на старосту жалобу в прокуратуру пищите, так как он не исполняет обязанности.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг» устанавливает, что аварийные службы должны реагировать на заявки в кратчайшие сроки. Для аварий, связанных с прорывом труб, срок реагирования не должен превышать 2 часов с момента получения заявки, если нет стихийных бедствий или массовых аварий.

Водоканал или администрация обязаны оперативно устранять аварии.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто за это отвечает и как быстро они должны отреагировать.

Гражданско-правовые отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

Из п. 2 Правил N 644 следует, что границей балансовой принадлежности является линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/20de0d2261dfb090683963e0a8cc84288c381ba6/

По общему правилу в определенных случаях граница эксплуатационной ответственности может устанавливаться по смотровому колодцу. Вместе с тем особенностью рассматриваемого случая  может является то, что одной из сторон договора водоснабжения (водоотведения )является УК.

Заявку мы оставили сегодня, сказали что приедут завтра, и то под вопросом. Какие мои действия должны быть. Куда идти, куда писать и кто за это отвечает

Если вы уже оставили заявку в водоканал,  то вам следует уточнить номер заявки и фамилию оператора, который ее принял. для дальнейшего  контроля решения данного  вопроса  .
Если реакция   Водоканала  недостаточно быстрая,  то свяжитесь с местной администрацией.   Если и далее,  проблема не будет   решена ,  то  жалуйтесь  в  Роспотребнадзор или в прокуратуру .