Подскажите, насколько это законно и куда обращаться с этим вопросом?

Здравствуйте , с нас требует деньги за вскрытие родственника, 1946 года рождения, без признаков насильственной смерти, умер на дому. Требуют 15 тысяч, говорят, отказаться нельзя. Подскажите , насколько это законно и куда обращаться с этим вопросом?

, Елизавета, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Елизавета!

На основании Положения о порядке проведения патологоанатомических вскрытий утверждено приказом Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 и  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ проведение патолого-анатомических вскрытий производится бесплатно, как и хранение тела сроком до 7 дней. Дополнительные услуги по реконструкции тела, обмыванию, одеванию, укладыванию в гроб, ю бальзамированию, гриму и т.д. оплачиваются согласно прейскуранта морга.

Если у вас требуют деньги за вскрытие тела умершего немедленно обращайтесь в Прокуратуру, это должностное преступление.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.