Поставили 4 новых станка, еще не приняли в работу, подрядчики выполняли монтаж, но начали на них работать, так

Здравствуйте, вопрос такой, работаю на производстве. Поставили 4 новых станка, еще не приняли в работу, подрядчики выполняли монтаж, но начали на них работать, так как нужен план, напомню, документально станки не приняты, но они начали ломаться с первого дня, плюс еще поломки по вине станочников. Нас заставляют их чинить, мы слесаря, доплаты никакой нет, хотя обещали, ругаться с начальниками нехочеться, но и на них давят сверху, как поступить, отказаться вроде не иожем и денег больше не дали, а работы навалило

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Что делать:
1. Требуйте письменный приказ на ремонт — без него вы не обязаны работать.
2. Напишите служебную записку: укажите, что ремонт не входит в ваши обязанности и требуйте доплаты.
3. Если давление продолжается — жалуйтесь в профсоюз или трудовую инспекцию
4. Имейте в виду:
— По закону вы можете отказаться от работы с неисправным оборудованием
— Работодатель обязан либо доплачивать, либо вызывать подрядчика по гарантии

Совет: фиксируйте все поломки (фото, видео) и сохраняйте переписки с начальством. Если ситуация не меняется — можно обратиться в суд или искать другую работу.

Главное — не бойтесь защищать свои права, но делайте это грамотно через официальные обращения.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно подать исковое заявление в суд. В нём можно попросить взыскать с работодателя невыплаченную зарплату и денежную компенсацию.

Ещё надо направить работодателю письменный отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Рекомендуется подготовить два экземпляра отказа: один отдать работодателю, а на втором попросить поставить отметку о его принятии.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить