По скольку покупали ноутбук для работы и за большую стоимость, получается, что 20 дней сидеть без работы и без

Покупали в ДНС ноутбук, проверить и вскрыть упаковку можно было только после покупки, купили, вскрыли прямо в магазине, ноутбук не включился. Продавец сказал, что возможно он просто разряжен, подключили к зарядке, включили, работает, взяли домой. Дома после настройки учетной записи и стартовых настроек, заметили что ноутбук не заряжается, в системе так же выдало ошибку, что аккумулятор не заряжается и требуется сервисное обслуживание. Принесли обратно в магазин, там нам ответили, что поскольку мы его забрали домой, нужно отправлять ноутбук на экспертизу и в течение 20ти дней ждать ответ о замене или возврате денег. С продавцом в магазине провели 2 часа, он пытался выяснить в чем проблема и даже переустановить операционную систему, но так ничего и не понял, и сказал что экспертиза точно нужна, и быстрее 20ти дней не получится. По скольку покупали ноутбук для работы и за большую стоимость, получается, что 20 дней сидеть без работы и без денег, очень не хотелось бы чтобы в итоге магазин выявил какие нибудь "скрытые повреждения", которые не подлежат гарантийному ремонту или возврату средств. Товар предоставили получается после 2х часов после покупки, после проверки продавцом он рекомендовал дома попробовать переустановить систему, вдруг проблема исчезнет, и если не выйдет, то вернуться и сдать на 20 дней. Проблема естественно не решилась, завтра идем сдавать, хотелось бы узнать, как это сделать правильно, чтобы исключить неприятности от магазина.

, Арина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите  передать его для проведения экспертизы или вернуть деньги?

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вернуть деньги в приоритете, чтобы была возможность купить другой товар

магазин готов их вернуть?

У вас похоже спор по поводу недостатка.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе заявить требование об отказе от исполнения договора купли-продажи ввиду наличия существенного недостатка товара. Очевидно, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы… в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец действительно вправе провести экспертизу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец… обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако, срок удовлетворения такого требования (Вы, как я понимаю, просите именно возврат денежных средств) составляет 10 дней, согласно ст. 22 указанного выше Закона.

Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы..., подлежит удовлетворению продавцом… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, продавец должен провести экспертизу в течении 10 дней, а не 20.

Если же Вы будете требовать замену товара, соразмерное уменьшение цены, то сроки будут иные, в том числе, и 10 дней.

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как конкретно сдать товар, чтобы продавец провел экспертизу именно за 10 дней, когда они убеждают, что только 20, или же если расторгать договор купли-продажи, что им сказать/написть

 Напишите претензию с просьбой о расторжении договора купли-продажи в связи с наличием в ноутбуке существенного недостатка, и по прибытии в магазин дайте сотруднику с росписью этого сотрудника на втором экземпляре. Можете направить эту претензию почтой на адрес продавца.

По прибытию в магазин должен быть составлен акт приема-передачи товара.

В случае неудовлетворения требований в 10-дневный срок, Вы вправе предъявить требование о взыскание неустойки в дальнейшем.