Может ли банк открыть мне счёт и др
"Гражданин Украины на территории ЛНР"
Я, в данный момент живу на территории лнр. Сделал ВНЖ до 1 января 2025 по упрощённой схеме.
Однако уже в марте у меня просрочился паспорт Украины, ВНЖ бессрочный.
Фактически, каким правовым статусом я сейчас обладаю на территории РФ. Может ли банк открыть мне счёт и др.
Т.е возможно ли использовать ВНЖ как документ удостоверяющий личность, если де-факто он является единственным.
(Постоянная прописка, не менял место жительства с 2012 года в г. Луганске)
И, допустим, какие доп. документы я могу сделать, если ВНЖ все же недостаточно как документа удостоверяющего личность.
По понятным соображениям выехать обновить паспорт или получить загранник Украины возможности нет.
Ваш правовой статус на территории РФ — как лица с бессрочным ВНЖ в ЛНР, но при этом просрочен паспорт Украины — остаётся достаточно устойчивым в части проживания, но ограничен в документальном подтверждении личности.
Бессрочный ВНЖ ЛНР даёт вам право на законное пребывание, но не является документом, удостоверяющим личность для российских органов и банков. Банк может отказать в открытии счёта только на основании ВНЖ.
Для подтверждения личности можно попробовать получить:
Справку о регистрации по месту жительства (форма №3) — выдаётся УФМС России по вашему запросу;
Временное удостоверение личности, если подадите заявление о замене паспорта (Украины), но в вашем случае это невозможно;
Заверенную копию внутреннего паспорта Украины с постановлением на учёт по миграционному учету или копией ВНЖ.
Если вы состоите на учёте в УФМС, можно запросить временное удостоверение личности на период оформления документов (ст. 10 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»).
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин