Как я могу действовать в дальнейшем?

Здравствуйте. 12 марта произошло ДТП, вызвали ДПС и они признали меня не виновной. Я ехала прямо, по своей полосе на двухполосной дороге, машина передо мной повернула направо и перестроилась на встречную полосу, и в момент когда я приближалась сзади, показала поворотник направо и въехала в меня слева. Я подумала, что м.б. человек поедет налево или паркуется. Применила экстренное торможение. Виновник оспорил постановление ДПС и сегодня его отменили. Решение суда я еще не получила, кто виновник не понятно. Судья сказала, что я не пропустила помеху справа, а он должен был меня пропустить. Как я

могу действовать в дальнейшем?

Уточнение от клиента
Фото и схема ДТП
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Получила на руки решение 27.06.2025 г.
Может ли кто-то дать совет по поводу апелляции. К сожалению, не располагаю средствами на полноценную консультацию. Всем большое спасибо за ответы.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите добиться?

ГАИ выносило постанволение или определение?

Можете его выложить*?

машина передо мной повернула направо и перестроилась на встречную полосу, и в момент когда я приближалась сзади, показала поворотник направо и въехала в меня слева.

 Не совсем ясны обстоятельства. Схема ДТП у Вас есть?

Так как прошло уже 3 месяца, то обжаловать решение суда будет бесполезно, так как производство в отношении Вас уже не может быть возбуждено по большому количесвту составов.

В ДТП кто то пострадал?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Решение суда я еще не получила, кто виновник не понятно. Судья сказала, что я не пропустила помеху справа, а он должен был меня пропустить. Как я могу действовать в дальнейшем?

 Добрый день!

 Надо получить судебное решение и изучить его. Вы вправе его обжаловать, как лицо, заинтересованное в исходе дела.

Так, согласно ст. 30.9 КоАП РФ :

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

В статье 30.1 КоАП РФ указано, что потерпевшим — лицом, которому причинен вред, может быть обжаловано такое решение.

 Говорить о перспективах обжалования возможно только после изучения решения суда.

Судья сказала, что я не пропустила помеху справа, а он должен был меня пропустить.

 Противоречивый вывод, вероятно, судья усмотрел обоюдную вину. Но если Вы двигались прямолинейно, без изменения траектории движения

Я ехала прямо, по своей полосе на двухполосной дороге, машина передо мной повернула направо и перестроилась на встречную полосу, и в момент когда я приближалась сзади, показала поворотник направо и въехала в меня слева.

 Механизм ДТП не очень понятен, но на мой взгляд, однозначная вина водителя, совершавшего такие непонятные манёвры. Надо изучать решение суда.

 Исходя из приложенных фото и схемы невозможно сделать вывод о невиновности второго водителя. Какие основания суд заложил в отмену  постановления, надо изучать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Как я могу действовать в дальнейшем?

 Вы не лишены права обжаловать вынесенное судом постановление.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу  вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд.

Фото и схема ДТП

 Тут также нужно видеть решение суда, которым было отменено ранее вынесенное постановление по делу об административном правонарушении.

Даже в том случае, если по результатам Вашего обжалования оно останется в силе, это не лишает Вас права обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения.

В таком случае согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» у Вас есть право на получение 50% от рассчитанной суммы страхового возмещения.

Вы при несогласии с размером выплаты вправе после соблюдения досудебного порядка — обратиться в суд.

Где уже суд будет устанавливать вину каждого из участников ДТП.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указано, что

При рассмотрении спорасуд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

В ходе рассмотрения дела судом, заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

На рассмотрение эксперта поставите следующие вопросы:

— каков характер полученных повреждений транспортных средств, возможно ли их образование при обстоятельствах, зафиксированных материалами дела об административном правонарушении?

— каков возможный механизм дорожно-транспортного происшествия исходя из повреждений, полученных всеми участвующими в нем транспортными средствами?

— какими пунктами правил дорожного движения должны были руководствоваться участники дорожно-транспортного происшествия чтобы его избежать?