Подскажите должен ли я вернуть ему деньги, еще было написано что расходы за тк оплачивает покупатель

Здравствуйте, занимаюсь продажей б/у запчастей, покупатель оплатил запчасть, указал тк сдек без жесткой обрешетки, запчасть была хрупкая мы ее дополнительно упаковали но все равно она до клиента доехала с дефектом, клиент ее забирать с тк не стал, требует вернуть деньги, как быть в такой ситуации? В обявлении под запчастью было написано что за тк ответственность не несем, заказывая запчасть вы соглашаетесь с этим. Подскажите должен ли я вернуть ему деньги, еще было написано что расходы за тк оплачивает покупатель

, Александр Сергеевич Петров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
занимаюсь продажей б/у запчастей, покупатель оплатил запчасть, указал тк сдек без жесткой обрешетки, запчасть была хрупкая мы ее дополнительно упаковали но все равно она до клиента доехала с дефектом, клиент ее забирать с тк не стал, требует вернуть деньги, как быть в такой ситуации?

 Добрый день!

 Вы зарегистрированы в качестве ИП?

 Если Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (а Вы указали, что занимаетесь продажей б/у запчастей), то согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Александр Сергеевич Петров
Клиент, г. Москва
здравствуйте, да как ип

 Значит, на Ваши правоотношения распространяется  Закон РФ «О защите прав потребителей», и в случае отказа покупателя от товара он несёт расходы только на возврат товара, а не на его доставку в пункт назначения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

покупатель оплатил запчасть, указал тк сдек без жесткой обрешетки,

 Можете уточнить покупатель сам выбрал способ доставки СДЭКом?

Оплату за доставку покупатель осуществлял самостоятельно?

Александр Сергеевич Петров
Клиент, г. Москва
да сдек выбрал сам покупатель, оплата покупателем при получении
В обявлении под запчастью было написано что за тк ответственность не несем, заказывая запчасть вы соглашаетесь с этим. Подскажите должен ли я вернуть ему деньги, еще было написано что расходы за тк оплачивает покупатель

 С учетом указанной предупредительной надписи, а также в том случае, если покупатель сам выбрал перевозчика и оплатил его услуги — Вы можете быть освобождены от обязанности возврата стоимости запасной части.

В ст. 459 ГК РФ указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда  продавецсчитается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Данный момент определяется правилами ст. 458 ГК РФ

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Поскольку покупатель сам выбрал СДЭК и производил за него оплату — то организация доставки лежала на самом покупателе.

С Вашей стороны обязанность передачи товара была исполнена с момента сдачи его в СДЭК.

Если у Вас есть доказательства передачи его в целом не поврежденном виде — то обязанность по передаче целого товара исполнили в полном объеме.

И Вы не можете нести в таком случае ответственность за его повреждение перевозчиком.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В обявлении под запчастью было написано что за тк ответственность не несем, заказывая запчасть вы соглашаетесь с этим.

а вина ТК в порче груза при транспортировке установлена? они признали, что именно они испортили груз при грузоперевозке ?

Александр Сергеевич Петров
Клиент, г. Москва
нет они вину не признают

если дело дойдет до суда — то именно данный вопрос может быть проблемным для Вас, т.к. транспортные компании чаще всего не признают за собой вины в порче груза, занимая позицию, что: 1. доставили товар в том виде, в котором он был, 2. ответственность по упаковке Товара лежит на отправителе, что в том числе указано и в их требованиях п. 1.4.: https://www.cdek.ru/storage/source/docs/roku_att3.pdf
Поскольку у Вас в объявлении было указано, что

за тк ответственность не несем

то в случае возникновения спора в суде Вам необходимо будет доказать (представитель доказательства), что в момент передачи товара в ТК он был без повреждений.
Здесь будет иметь значение, что было указано в накладной/описи/акте приемка груза. Если там указано «б/у» запчасти — то такая формулировка, на мой взгляд, будет не в Вашу пользу, поскольку из неё нельзя сделать вывод, что в товаре отсутствовали повреждения.
При этом если покупатель сам заявляет, что Товар был испорчен в результате грузоперевозке и у него есть соответствующие доказательства (фото, акт с ТК), то можно предложить ему обратиться с претензией в ТК (п.1 ст. 1064 ГК РФ).